Stadtentwicklungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzende/r
Herrmann, FriedhelmCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r18.06.2014von 18.06.2014
CDU-Fraktion
Albrings, HeinrichCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Biber, AlexanderCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied06.12.2017von 06.12.2017
Bogolowski, AlfonsCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Carl, BerndCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in07.05.2019von 07.05.2019
Eich, RudolfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Flämig, GeorgCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied09.11.2004von 09.11.2004
Günther, GiselaCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Hamrol, KarlCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Hartmann, MichaelCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in07.05.2019von 07.05.2019
Henig, DavidCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Hurnik, IvoCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied27.02.2018von 27.02.2018
Jung, Horst-PeterCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Kaiser, JörgCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Keiper, TimoCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Lachstädter, MarkusCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in03.12.2019von 03.12.2019
Leiendecker, MarcoCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in12.05.2010von 12.05.2010
Lindner, Prof. Dr. Hans-GünterCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Nick, Heinz-AlbertCDUCDU 2. stellvertretende/r Vorsitzende/r2. stellvertretende/r Vorsitzende/r18.06.2014von 18.06.2014
Orefice, StephanieCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in04.12.2018von 04.12.2018
Plugge, NielsCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in03.12.2019von 03.12.2019
Schlich, BeateCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Schlicht, KlausCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Schmitz, AndreasCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Seifer, ManuelaCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Sieber, StephanCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Siegberg, ChristianCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Siegmund, PeterCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Simm, RalfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Ufer, JosefCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Wasner, SimonCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in03.12.2019von 03.12.2019
Weißenfels, AlfonsCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Wimmer, StefanCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.02.2020von 18.02.2020
SPD-Fraktion
Andres, YvonneSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Bozkurt, MetinSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Busch, JürgenSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Engel, DanielSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Fettke, HolgerSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in02.07.2019von 02.07.2019
Fischer, HeinzSPDSPD 1. stellvertretende/r Vorsitzende/r1. stellvertretende/r Vorsitzende/r18.06.2014von 18.06.2014
Flatau, Hans JosefSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Goossens, FrankSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Gößel, MartinSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in04.12.2018von 04.12.2018
Grundmann, HorstSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in05.11.2009von 05.11.2009
Heidrich, AndreaSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Lappe, DagmarSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Lehmann, AlexandraGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.201915.02.2020von 01.01.2019 bis 15.02.2020
Marner, RonSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in30.05.2018von 30.05.2018
Pollheim, AngelaSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Schaefers, GuidoSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2009von 05.11.2009
Schliekert, HaraldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied27.09.2005von 27.09.2005
Schübel, HerbertSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Tönnes, IrmgardSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.09.2018von 18.09.2018
Tüttenberg, AchimSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Wegener, MonikaSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Ziemer, MirkaSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
GRÜNE Fraktion
Benayas Delgado, NataschaGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Blauen, AngelikaGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Heilmann-Cappel, AstridGRÜNEGRÜNE stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in26.09.2017von 26.09.2017
Heseding, LudgerGRÜNEGRÜNE stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in02.07.2019von 02.07.2019
Lehmann, AlexandraGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied18.02.2020von 18.02.2020
Möws, ThomasGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied30.05.2018von 30.05.2018
Nett, Bernd-JosefGRÜNEGRÜNE stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in29.05.2018von 29.05.2018
DIE LINKE Fraktion
Aschenbrenner, WolfgangDIE LINKEDIE LINKE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Hamm, GudrunDIE LINKEDIE LINKE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Lappe, MonikaDIE LINKEDIE LINKE stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in03.07.2018von 03.07.2018
Schlesiger, SvenDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
FDP-Fraktion
Catrin, ManfredFDPFDP stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
Hebbecker, PaulFDPFDP stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Kollmorgen, TobiasFDPFDP stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.201418.02.2020von 23.09.2014 bis 18.02.2020
Miess, MichaelFDPFDP stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in28.06.2016von 28.06.2016
Schnitzker-Scholtes, KerstinFDPFDP stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.02.2020von 18.02.2020
Scholtes, DietmarFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Thalmann, SebastianFDPFDP stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied01.01.2019von 01.01.2019
AfD-Fraktion
Mittelstädt, MichaelAfDAfD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in26.02.2019von 26.02.2019
Rothe, Ralf-UdoAfDAfD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Schindler, BernhardAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
von den Bergen, RalfAfDAfD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in01.10.2019von 01.10.2019
Fraktion REGENBOGENPIRATEN
Müller, Hans LeopoldREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Op"t Eynde, BerndREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in05.11.2009von 05.11.2009
Roth, WolfgangREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Einzelratsmitglied (fraktionslos)
Geske, EdithEinzelratsmitglied (fraktionslos)Einzelratsmitglied (fraktionslos) RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2009von 05.11.2009
Integrationsrat
Alp, Mehmet AliBIGBIG beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in24.03.2015von 24.03.2015
Ari, Aliunabhängiges Mitgliedunabhängiges Mitglied persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in24.03.2015von 24.03.2015
Bouskouchi, NaimCDU MiU - TroisdorfCDU MiU - Troisdorf beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in03.07.2018von 03.07.2018
Janeski, StefanCDU MiU - TroisdorfCDU MiU - Troisdorf persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Seniorenbeirat
Lofy, Jens-PeterSeniorenbeiratSeniorenbeirat beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in06.12.2017von 06.12.2017
Sacher, BrigitteSeniorenbeiratSeniorenbeirat persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in22.04.2020von 22.04.2020
Velden, MarianneSeniorenbeiratSeniorenbeirat persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in16.12.201421.04.2020von 16.12.2014 bis 21.04.2020
Schriftführung
Feiling, OliverVerwaltungVerwaltung stellvertretende/r Schriftführer/-instellvertretende/r Schriftführer/-in01.01.2019von 01.01.2019
 
Keßler, AxelSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.201403.12.2019von 23.09.2014 bis 03.12.2019
Janeski, StefanCDU MiU - TroisdorfCDU MiU - Troisdorf beratendes Mitgliedberatendes Mitglied19.07.201123.09.2014von 19.07.2011 bis 23.09.2014
Zorlu, ErkanGRÜNEGRÜNE beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.03.201124.03.2015von 29.03.2011 bis 24.03.2015
Bläser, MarkusMitgliedMitglied18.06.201401.12.2015von 18.06.2014 bis 01.12.2015
Catic, NadaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied18.06.201401.12.2015von 18.06.2014 bis 01.12.2015
Geske, ImkeMitgliedMitglied01.12.201529.05.2018von 01.12.2015 bis 29.05.2018
Hartmann, TimMitgliedMitglied20.12.201605.12.2017von 20.12.2016 bis 05.12.2017
Hebbecker, PaulFDPFDP MitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Henig, DavidCDUCDU MitgliedMitglied05.11.200920.12.2016von 05.11.2009 bis 20.12.2016
Herrmann, FriedhelmCDUCDU MitgliedMitglied18.06.201418.06.2014von 18.06.2014 bis 18.06.2014
Kaschner, HannahMitgliedMitglied02.07.201304.12.2018von 02.07.2013 bis 04.12.2018
Krohm, HaraldMitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Lappe, MonikaDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied18.06.201429.05.2018von 18.06.2014 bis 29.05.2018
Metzger, BrigitteMitgliedMitglied16.05.201217.06.2014von 16.05.2012 bis 17.06.2014
Nick, Heinz-AlbertCDUCDU MitgliedMitglied01.10.199918.06.2014von 01.10.1999 bis 18.06.2014
Plugge, JanCDUCDU MitgliedMitglied01.12.201527.02.2018von 01.12.2015 bis 27.02.2018
Siegberg, ChristianCDUCDU MitgliedMitglied03.12.200804.07.2014von 03.12.2008 bis 04.07.2014
Vieth, AndreaMitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Wasner, SimonCDUCDU MitgliedMitglied18.06.201402.07.2019von 18.06.2014 bis 02.07.2019
Scholtes, DietmarFDPFDP 2. stellvertretende/r Vorsitzende/r2. stellvertretende/r Vorsitzende/r05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Arnold, KarlSPDSPD 1. stellvertretende/r Vorsitzende/r1. stellvertretende/r Vorsitzende/r05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Herrmann, FriedhelmCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r09.11.200417.06.2014von 09.11.2004 bis 17.06.2014