Umwelt- und Verkehrsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzende/r
Goossens, FrankSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r18.06.2014von 18.06.2014
CDU-Fraktion
Abels, EdithCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Albrings, HeinrichCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied06.12.2017von 06.12.2017
Biber, AlexanderCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Bogolowski, AlfonsCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.02.2019von 26.02.2019
Dahm, KlausCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in04.07.2017von 04.07.2017
Eich, RudolfCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Flämig, GeorgCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Gebauer, KatharinaCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Günther, GiselaCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Hartmann, MichaelCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in22.04.2020von 22.04.2020
Henig, DavidCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Henseler, KlausCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in04.07.2017von 04.07.2017
Herrmann, FriedhelmCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Hoffmann, MichaelCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Hurnik, IvoCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Jung, Horst-PeterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Kaiser, JörgCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Keiper, TimoCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Lang, FrankCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in22.02.2017von 22.02.2017
Leiendecker, MarcoCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Lindner, Prof. Dr. Hans-GünterCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Lohr, PeterCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Müller, Ralf-DieterCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in16.12.2014von 16.12.2014
Nick, Heinz-AlbertCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Piotraschke, MichaelCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in27.02.2018von 27.02.2018
Plugge, JanCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in27.02.201803.12.2019von 27.02.2018 bis 03.12.2019
Rahmel, LudwigCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in12.05.2010von 12.05.2010
Roth, OliverCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in05.12.2017von 05.12.2017
Schlich, BeateCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Schlicht, KlausCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Schmitz, AndreasCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied09.11.2004von 09.11.2004
Schneider, KurtCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Seifer, ManuelaCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Siegberg, ChristianCDUCDU 1. stellvertretende/r Vorsitzende/r1. stellvertretende/r Vorsitzende/r18.06.2014von 18.06.2014
Siegmund, WilfriedCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in22.02.2017von 22.02.2017
Simm, RalfCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Weber, MartinCDUCDU stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Weißenfels, AlfonsCDUCDU stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
SPD-Fraktion
Andres, YvonneSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied07.05.2019von 07.05.2019
Bozkurt, MetinSPDSPD 2. stellvertretende/r Vorsitzende/r2. stellvertretende/r Vorsitzende/r05.11.2009von 05.11.2009
Busch, JürgenSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Engel, DanielSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.04.2016von 26.04.2016
Faizer, HishanSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in07.05.2019von 07.05.2019
Fischer, HeinzSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Flatau, Hans JosefSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Göllner, UweSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Heidrich, AndreaSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Lappe, DagmarSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Lehmann, AlexandraGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.201915.02.2020von 12.12.2019 bis 15.02.2020
Lindlar, JosefSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Novacek, NicoSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in20.12.2016von 20.12.2016
Pollheim, AngelaSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Presser, SamuelSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in04.12.2018von 04.12.2018
Schaefers, GuidoSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Schliekert, FabianSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in07.05.2019von 07.05.2019
Schliekert, HaraldSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Schübel, HerbertSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Tüttenberg, AchimSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Tüttenberg, AchimSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.201912.12.2019von 12.12.2019 bis 12.12.2019
Wächter, Hans-JoachimSPDSPD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.02.2020von 18.02.2020
Wunderlich, Marc-AndréSPDSPD sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Ziemer, MirkaSPDSPD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
GRÜNE Fraktion
Benayas Delgado, NataschaGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Blauen, AngelikaGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Burgers, ArndGRÜNEGRÜNE sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in30.05.2018von 30.05.2018
Heilmann-Cappel, AstridGRÜNEGRÜNE stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in26.09.2017von 26.09.2017
Lehmann, AlexandraGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied18.02.2020von 18.02.2020
Möws, ThomasGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied16.05.2012von 16.05.2012
Schneider, Nils ThomasGRÜNEGRÜNE stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in02.07.2019von 02.07.2019
DIE LINKE Fraktion
Aschenbrenner, WolfgangDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2009von 05.11.2009
Weber, Heinz BertDIE LINKEDIE LINKE stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
FDP-Fraktion
Catrin, ManfredFDPFDP stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied07.05.2019von 07.05.2019
Hebbecker, PaulFDPFDP stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in20.12.2016von 20.12.2016
Herges, MartinFDPFDP stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.02.2020von 18.02.2020
Pagels, Hans-JoachimFDPFDP stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in07.05.2019von 07.05.2019
Scholtes, DietmarFDPFDP stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied12.12.2019von 12.12.2019
Thalmann, SebastianFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied07.05.2019von 07.05.2019
AfD-Fraktion
Mittelstädt, MichaelAfDAfD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in26.02.2019von 26.02.2019
Rothe, Ralf-UdoAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied27.02.2018von 27.02.2018
Schindler, BernhardAfDAfD stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied26.04.2016von 26.04.2016
von den Bergen, RalfAfDAfD stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in01.10.2019von 01.10.2019
Fraktion REGENBOGENPIRATEN
Hanz, DetlevREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in30.05.2018von 30.05.2018
Moersch, AnjaREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Müller, Hans LeopoldREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Op"t Eynde, BerndREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN RatsmitgliedRatsmitglied20.12.2016von 20.12.2016
Ritzerfeld, DavidREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/instellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in01.10.2019von 01.10.2019
Roth, WolfgangREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN stellvertretendes Ratsmitgliedstellvertretendes Ratsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
Integrationsrat
Janeski, StefanCDU MiU - TroisdorfCDU MiU - Troisdorf persönliches stellvertretendes beratendes Mitgliedpersönliches stellvertretendes beratendes Mitglied23.09.2014von 23.09.2014
Serdaroglu, AhmetAlternative ListeAlternative Liste persönliches stellvertretendes beratendes Mitgliedpersönliches stellvertretendes beratendes Mitglied23.09.2014von 23.09.2014
Sinanoglu, KadirCDU MiU - TroisdorfCDU MiU - Troisdorf beratendes Mitgliedberatendes Mitglied09.06.2015von 09.06.2015
Zorlu, ErkanGRÜNEGRÜNE beratendes Mitgliedberatendes Mitglied11.05.2010von 11.05.2010
Seniorenbeirat
Müller, Ralf-DieterSeniorenbeiratSeniorenbeirat beratendes Mitgliedberatendes Mitglied07.05.2019von 07.05.2019
Siegmund, WilfriedSeniorenbeiratSeniorenbeirat persönliches stellvertretendes beratendes Mitgliedpersönliches stellvertretendes beratendes Mitglied12.12.2019von 12.12.2019
Schriftführung
Pätzold, ThomasVerwaltungVerwaltung stellvertretende/r Schriftführer/-instellvertretende/r Schriftführer/-in12.12.201830.11.2019von 12.12.2018 bis 30.11.2019
 
Alder, AndreasMitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Borowski, DianaMitgliedMitglied20.12.201629.05.2018von 20.12.2016 bis 29.05.2018
Catic, NadaGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied01.12.201520.12.2016von 01.12.2015 bis 20.12.2016
Catrin, ManfredFDPFDP MitgliedMitglied20.12.201607.05.2019von 20.12.2016 bis 07.05.2019
Dahm, KlausCDUCDU MitgliedMitglied26.04.201604.07.2017von 26.04.2016 bis 04.07.2017
Engel, DanielSPDSPD MitgliedMitglied07.05.201317.06.2014von 07.05.2013 bis 17.06.2014
Geske, EdithEinzelratsmitglied (fraktionslos)Einzelratsmitglied (fraktionslos) MitgliedMitglied18.06.201401.12.2015von 18.06.2014 bis 01.12.2015
Goossens, FrankSPDSPD MitgliedMitglied05.11.200918.06.2014von 05.11.2009 bis 18.06.2014
Hanz, DetlevREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN MitgliedMitglied18.06.201420.12.2016von 18.06.2014 bis 20.12.2016
Hartmann, TimMitgliedMitglied05.11.200905.12.2017von 05.11.2009 bis 05.12.2017
Höhler, JenniferSPDSPD MitgliedMitglied18.06.201421.02.2017von 18.06.2014 bis 21.02.2017
Illing, BerndMitgliedMitglied07.12.201109.06.2015von 07.12.2011 bis 09.06.2015
Keßler, AxelSPDSPD MitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Mittelstädt, MichaelAfDAfD MitgliedMitglied18.06.201409.06.2015von 18.06.2014 bis 09.06.2015
Mittelstädt, MichaelAfDAfD MitgliedMitglied26.04.201627.02.2018von 26.04.2016 bis 27.02.2018
Nock, JoachimCDUCDU MitgliedMitglied07.12.201127.02.2018von 07.12.2011 bis 27.02.2018
Nowak, KlausMitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Nowak, KlausMitgliedMitglied09.06.201520.12.2016von 09.06.2015 bis 20.12.2016
Rottländer, AlfredMitgliedMitglied22.02.201728.03.2019von 22.02.2017 bis 28.03.2019
Schäfer, MarkusMitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Scheit, SebastianMitgliedMitglied06.03.201316.07.2017von 06.03.2013 bis 16.07.2017
Schindler, BernhardAfDAfD MitgliedMitglied09.06.201526.04.2016von 09.06.2015 bis 26.04.2016
Schröder, GabrieleMitgliedMitglied18.06.201415.03.2016von 18.06.2014 bis 15.03.2016
Stocksiefen, Karl HeinzMitgliedMitglied05.11.200928.02.2019von 05.11.2009 bis 28.02.2019
Jung, Horst-PeterCDUCDU 1. stellvertretende/r Vorsitzende/r1. stellvertretende/r Vorsitzende/r05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Tüttenberg, AchimSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014