Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie (Jugendhilfeausschuss)


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzende/r
Biber, AlexanderCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r01.07.2014von 01.07.2014
CDU-Fraktion
Duggan, SimoneCDUCDU sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in04.12.2018von 04.12.2018
Keiper, TimoCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.07.2012von 04.07.2012
Lachstädter, MarkusCDUCDU persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in03.12.2019von 03.12.2019
Plugge, JanCDUCDU persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in01.12.2015von 01.12.2015
Rahmel1, HeidemarieCDUCDU persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Seifer, ManuelaCDUCDU persönliches stellvertretendes Ratsmitgliedpersönliches stellvertretendes Ratsmitglied05.11.2009von 05.11.2009
Simm, RalfCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied20.12.2016von 20.12.2016
SPD-Fraktion
Bozkurt, MetinSPDSPD persönliches stellvertretendes Ratsmitgliedpersönliches stellvertretendes Ratsmitglied23.02.2016von 23.02.2016
Busch, JürgenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.02.2016von 23.02.2016
Lehmann, AlexandraGRÜNEGRÜNE persönliches stellvertretendes Ratsmitgliedpersönliches stellvertretendes Ratsmitglied18.09.201815.02.2020von 18.09.2018 bis 15.02.2020
Schaefers, GuidoSPDSPD 1. stellvertretende/r Vorsitzende/r1. stellvertretende/r Vorsitzende/r18.06.2014von 18.06.2014
Schliekert, HaraldSPDSPD persönliches stellvertretendes Ratsmitgliedpersönliches stellvertretendes Ratsmitglied23.02.2016von 23.02.2016
Schübel, HerbertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied18.06.2014von 18.06.2014
GRÜNE Fraktion
Blauen, AngelikaGRÜNEGRÜNE persönliches stellvertretendes Ratsmitgliedpersönliches stellvertretendes Ratsmitglied04.07.2018von 04.07.2018
Lehmann, AlexandraGRÜNEGRÜNE persönliches stellvertretendes Ratsmitgliedpersönliches stellvertretendes Ratsmitglied18.02.2020von 18.02.2020
Zorlu, ErkanGRÜNEGRÜNE sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in03.07.2018von 03.07.2018
DIE LINKE Fraktion
Lappe, MonikaDIE LINKEDIE LINKE persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in07.05.2019von 07.05.2019
Schlesiger, SvenDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied23.09.2014von 23.09.2014
Vertreter/innen nach § 71 Absatz 1 Ziffer 2 KJHG (Freie Träger der Jugendhilfe)
Benzenberg, Dr. IngoFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Busch, BrigittaFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Grabowski, MariaFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in06.12.2005von 06.12.2005
Heiming, IrmgardFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Henig, DavidFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Huwer, ThomasFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.09.2018von 18.09.2018
Jaax, GabrieleFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Marner, RonFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in09.12.2019von 09.12.2019
Mrosek, JensFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Schmitz, FrankFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Vogelfänger, UdoFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe sachkundige/r Bürger/insachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Wais, JanFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe persönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
beratende Mitglieder (gemäß § 4 Absatz 3 Satzung Jugendamt)
Akbas, SaniyeAlternative ListeAlternative Liste beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in22.02.2017von 22.02.2017
Aytac, OguzhanAlternative ListeAlternative Liste persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in22.02.2017von 22.02.2017
Bellingradt, MichaelVertreter PolizeiVertreter Polizei persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in11.10.2018von 11.10.2018
de Carli, GiancarlaALTERNATIVE EUROPAALTERNATIVE EUROPA beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Gaus, KerstinVertreter JAEBVertreter JAEB beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in30.10.201921.04.2020von 30.10.2019 bis 21.04.2020
Gaus, KerstinVertreter JAEBVertreter JAEB stellvertretendes beratendes Mitgliedstellvertretendes beratendes Mitglied22.04.2020von 22.04.2020
Hoffmeister, YvetteVertreter PolizeiVertreter Polizei beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in01.01.2020von 01.01.2020
Hohenhorst, Pastoralreferent FriedhelmVertreter Katholische KircheVertreter Katholische Kirche persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Huneke, Anettepersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in30.10.201829.10.2019von 30.10.2018 bis 29.10.2019
Jablonski, Klaus-WernerBürgermeisterBürgermeister BürgermeisterBürgermeister05.11.2009von 05.11.2009
Kielbassa-Krämer, GiselaVertreter SchulenVertreter Schulen persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Koch, Marjam VanessaVertreter JAEBVertreter JAEB persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in30.10.201921.04.2020von 30.10.2019 bis 21.04.2020
Koch, Marjam VanessaVertreter JAEBVertreter JAEB beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in22.04.2020von 22.04.2020
Kubany, Carolaberatende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in30.10.201829.10.2019von 30.10.2018 bis 29.10.2019
Lamberz, JörgVertreter ArbeitsverwaltungVertreter Arbeitsverwaltung persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in31.08.2017von 31.08.2017
Meyer, PetraVertreter ArbeitsverwaltungVertreter Arbeitsverwaltung beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in31.08.2017von 31.08.2017
Peskelidis, SavvasALTERNATIVE EUROPAALTERNATIVE EUROPA persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Pollheim, UlrichVertreter Evangelische KircheVertreter Evangelische Kirche persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in23.09.2014von 23.09.2014
Schilling, Diakon SimonVertreter Evanglischer KircheVertreter Evanglischer Kirche beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in23.02.2018von 23.02.2018
Schoddel, Richterin IvonneVertreter GerichtVertreter Gericht beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Schönenbroicher, Richterin Dr. SusanneVertreter GerichtVertreter Gericht persönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/inpersönliche/r beratende/r stellvertretende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Söndgerath-Hurnik, KarinVertreter SchulenVertreter Schulen beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in18.06.2014von 18.06.2014
Zeyen, Pfarrer Hermann JosefVertreter Katholische KircheVertreter Katholische Kirche beratende/r sachkundige/r Bürger/inberatende/r sachkundige/r Bürger/in22.02.2017von 22.02.2017
Schriftführung
Wagner, RebeccaVerwaltungVerwaltung stellvertretende/r Schriftführer/-instellvertretende/r Schriftführer/-in28.11.2019von 28.11.2019
 
de Carli, GiancarlaREGENBOGENPIRATENREGENBOGENPIRATEN persönliches stellvertretendes beratendes Mitgliedpersönliches stellvertretendes beratendes Mitglied11.05.201023.09.2014von 11.05.2010 bis 23.09.2014
Serdaroglu, OsmanAlternative ListeAlternative Liste persönliches stellvertretendes beratendes Mitgliedpersönliches stellvertretendes beratendes Mitglied11.05.201023.09.2014von 11.05.2010 bis 23.09.2014
Schliekert, HaraldSPDSPD persönliches stellvertretendes Mitgliedpersönliches stellvertretendes Mitglied16.12.200923.02.2016von 16.12.2009 bis 23.02.2016
Weller, Jürgenpersönliches stellvertretendes Mitgliedpersönliches stellvertretendes Mitglied05.11.200922.08.2018von 05.11.2009 bis 22.08.2018
Wendt, Robertsachkundige/r Bürger/in (nicht benutzen)sachkundige/r Bürger/in (nicht benutzen)14.12.201703.07.2018von 14.12.2017 bis 03.07.2018
Höyng, Markus Michaelstellvertretende/r beratende/r sachkundiger/Bürger/instellvertretende/r beratende/r sachkundiger/Bürger/in05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Schmitt, Günterstellvertretende/r beratende/r sachkundiger/Bürger/instellvertretende/r beratende/r sachkundiger/Bürger/in10.11.200417.06.2014von 10.11.2004 bis 17.06.2014
Straub, Dietrichstellvertretende/r beratende/r sachkundiger/Bürger/instellvertretende/r beratende/r sachkundiger/Bürger/in30.10.200917.06.2014von 30.10.2009 bis 17.06.2014
Blauen, AngelikaGRÜNEGRÜNE stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Damm, Reinerstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Flatau, Hans JosefSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Haack, Udostellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied10.11.200417.06.2014von 10.11.2004 bis 17.06.2014
Hoffmann, JennyCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied09.11.200417.06.2014von 09.11.2004 bis 17.06.2014
Huhn, Jasminastellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Rompe, Heidemariestellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Schäfer, Sabinestellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.12.200617.06.2014von 05.12.2006 bis 17.06.2014
Scholtes, DietmarFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Schult, AdrianeCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Tobola, Martastellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Hopp-Konrad, ReginaGRÜNEGRÜNE beratendes Mitgliedberatendes Mitglied05.11.201526.10.2016von 05.11.2015 bis 26.10.2016
Schmitt, Günterberatendes Mitgliedberatendes Mitglied23.09.201423.02.2018von 23.09.2014 bis 23.02.2018
Benzenberg, Dr. IngoSPDSPD MitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Biber, AlexanderCDUCDU MitgliedMitglied18.06.201402.07.2014von 18.06.2014 bis 02.07.2014
Biegel, BirgitSPDSPD MitgliedMitglied09.11.200417.06.2014von 09.11.2004 bis 17.06.2014
Busch, BrigittaFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe MitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Gebauer, KatharinaCDUCDU MitgliedMitglied18.06.201420.12.2016von 18.06.2014 bis 20.12.2016
Heiming, IrmgardFreie Träger der JugendhilfeFreie Träger der Jugendhilfe MitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Hüsges, MarkusMitgliedMitglied05.11.200918.09.2018von 05.11.2009 bis 18.09.2018
Kaschner, HannahMitgliedMitglied18.06.201404.12.2018von 18.06.2014 bis 04.12.2018
Pöller, Jan-BenediktCDUCDU MitgliedMitglied28.09.201117.06.2014von 28.09.2011 bis 17.06.2014
Rahmel1, HeidemarieCDUCDU MitgliedMitglied09.11.199917.06.2014von 09.11.1999 bis 17.06.2014
Scharfenstein, Dr. OlafCDUCDU MitgliedMitglied05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Schult, SvenMitgliedMitglied09.11.200417.06.2014von 09.11.2004 bis 17.06.2014
Wasner, SimonCDUCDU MitgliedMitglied18.06.201403.12.2019von 18.06.2014 bis 03.12.2019
Wendt, RobertMitgliedMitglied02.07.201313.12.2017von 02.07.2013 bis 13.12.2017
Ziemer, MirkaSPDSPD MitgliedMitglied05.11.200930.06.2014von 05.11.2009 bis 30.06.2014
Zorlu, ErkanGRÜNEGRÜNE MitgliedMitglied04.07.201804.12.2018von 04.07.2018 bis 04.12.2018
Busch, JürgenSPDSPD 1. stellvertretende/r Vorsitzende/r1. stellvertretende/r Vorsitzende/r05.11.200917.06.2014von 05.11.2009 bis 17.06.2014
Ziemer, MirkaSPDSPD 1. stellvertretende/r Vorsitzende/r1. stellvertretende/r Vorsitzende/r01.07.201423.02.2016von 01.07.2014 bis 23.02.2016
Biber, AlexanderCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r21.08.201217.06.2014von 21.08.2012 bis 17.06.2014